Фальшивый заяц

 
«Фальшивый заяц», что означает это словосочетание? Здесь присутствует некий намек на дичь вкупе с одновременным опровержением, подразумевающим нечто еще более прекрасное.
В цивилизованных странах он называется мясным пудингом. В Америке существует нечто похожее — meat loaf— но все же не совсем то. А настоящий мясной пудинг — универсальное блюдо: и горячее второе, и холодная закуска, и незаменимый продукт для бутербродов.
(Петр Вайль, Александр Генис. Русская кухня в изгнании.)
 
 
Фальшивый заяц
 
Готовим фарш. Из говядины-свинины-курицы. Пропорции произвольны. Точнее, берите то, что вам больше нравится. Есть телятина и баранина – смешивайте их. Говядину можно порубить ножом. Можно не рубить.
У меня было говядины примерно 700 гр, свинины 350 гр и куриная грудка (2 штуки) — 450 гр .
 
Фальшивый заяц
 
Мы пропустим через мясорубку.
 
Фальшивый заяц
 
Берем крупную луковицу, мелко режем. Мелко режем сельдерей. Хотите – корень, хотите – стебли. Немного, ложки две. Столовые.
 
Фальшивый заяц
 
Чеснока еще резанного добавим. Не очень много.
Обжариваем лук и сельдерей с чесноком до золотистости.
 
Фальшивый заяц
 
Добавляем в фарш обжаренные лук,/чеснок/ сельдерей.
Пропускаем второй раз фарш через мясорубку для однородности.
В миску с фаршем добавляем 150 мл геркулеса, столько же сливок, несколько столовых ложек томатной пасты. Некоторые предлагают заменить пасту на кетчуп. В принципе можно. Но нужен хороший томатный кетчуп с небольшим содержанием разных добавок с буквой Е в названии. И без загустителей.
Не забываем про пряности: 1 ст. ложка сухой петрушки, щепоть тмина, ½ столовой ложки сухого майорана, щепотку розмарина. Остальные пряности – по вкусу. Я вот сумаха добавил. Не забываем про перец и соль. Добавим сырое яйцо. Два.
Фарш хорошо вымешиваем и отбиваем об дно миски для придания более плотной консистенции.
Теперь начинается самый интересный этап – выбор начинки. Это этап творческий, сопровождается поисками в холодильнике и обнаружением там всяких вкусностей.
Обязательных компонентов тут не может быть. Разве что яйца.
Итак, берем крутые яйца – перепелиные (я брал такие) или половинки куриных, грибы, собранные летом и тогда же зажаренные с луком, залитые маслом и спрятанные в холодильник, бекон, венские сосиски колбаски пиколини, соленые огурцы, жареную (или отварную) куриную печень, соленые баклажаны, маслины. Что-то вкусное свиное под названием "филейка". Продолжайте начинки сами – сыр, сердца, да все, что придет вам в голову.
 
 
Фальшивый заяц
 
Фальшивый заяц
 
Далее. На листы кулинарной пленки выкладываем примерно треть нашего фарша, на него укладываем часть начинки,
 
Фальшивый заяц
 
теперь еще треть фарш и вдавливаем в него остатки начинок.
 
Фальшивый заяц
 
Фальшивый заяц
 
Тепрерь кладем оставшийся фарш.
Теперь формуем-формируем нашего выбегайца в виде рулета-батона,
 
Фальшивый заяц
 
заворачиваем в фольгу неплотно (у меня получилось несколько листов) и помещаем в предварительно разогретую до 210-220°С духовку.
В глубокий противень, чтобы ничего не сбежало.
Запекаем пудинг в духовке полтора часа, время от времени приоткрывая фольгу и обливая запекающийся фарш жидкостью, выделяющейся при запекании.
 
Фальшивый заяц
 
Пока пудинг запекается, готовим соус: трем на мелкой терке сыр, смешиваем его с мелконарубленным укропом, заливаем жирными сливками, добавим туда же ложку растительного масла и щепотку соли. Соус получается чуть жиже сметаны.
Достаем нашего зайцеобразного из духовки, раскрываем фольгу и обливаем соусом.
 
Фальшивый заяц
 
Не закрываем фольгу, а помещаем противень снова в духовку, не забыв прибавить температуры.
И до румяной корочки.
 
Фальшивый заяц
 
Фальшивый заяц
 
Фальшивый заяц
 
Фальшивый заяц
 
Употребляем с картофельным пюре.
Готовое блюдо можно поедать горячим и холодным, нарезая крупными ломтями и поливая разнообразными соусами. Хранится в холодильнике. По желанию – разогревается.
 
Смачного!